1×4+4×7+7×10+…+49×52=______.

juliya7276 1年前 已收到1个回答 举报

zj198405 幼苗


解题思路:此题应进行整数裂项:
1×4=(1×4×7+2×1×4)÷9,4×7=(4×7×10-1×4×7)÷9,…,49×52=(49×52×55-46×49×52)÷9,因此,原式=(46×49×52+2×1×4)÷9=13024.按此法裂项后再求和,即可求出结果.

1×4+4×7+7×10+…+49×52
=(1×4×7+2×1×4)÷9+(4×7×10-1×4×7)÷9+…+(49×52×55-46×49×52)÷9
=(46×49×52+2×1×4)÷9
=13024
故答案为:13024.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题采用了裂项消项法,先进行整数裂项,然后通过加减相互抵消,求出结果.


8