若2x+3=5,则6x+10等于______.

hang_ch2000 1年前 已收到4个回答 举报

心痛D感觉 春芽


解题思路:把所求的式子变形:6x+10=3(2x+3)+1,代入即可求解.

6x+10=3(2x+3)+1=15+1=16.
故答案是:16.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式的求值,正确对所求的式子变形是关键.


4

win0754 幼苗


16


2

connie-zxkn 幼苗


X=1 则答案是16


2

青龙阉月刀 幼苗


2x+3=5 6x+10=6+10=16
2X=2
x=1


0