有两筐梨,甲筐的重量是乙筐梨的三分之二,从乙取出6千克放入甲里,现在两筐相等,原来各有多少

出40张图纸 1年前 已收到2个回答 举报

fanyw_970626 幼苗


甲:6x2÷(1-2/3)=36kg
乙:36x2/3=24kg
甲原来有36千克,乙原来有24千克.


2

芷韵 幼苗


设甲筐重量是x,乙筐重量是y。x=2/3y y-6=x+6 可得,甲筐是24kg 乙筐是36kg


1