有两筐梨共重若干千克,其中第一筐梨占60%,从第二筐中取出12千克梨放入第一筐,这时第二筐占总数

有两筐梨共重若干千克,其中第一筐梨占60%,从第二筐中取出12千克梨放入第一筐,这时第二筐占总数
1/4,两筐梨一共有多少千克
无可与奈何 1年前 已收到1个回答 举报

孤独莹火虫 幼苗


80kg
设:一共有xkg,则第一框有(0.6x)kg
0.6x+12=(1-0.25)x
0.6x+12=0.75x
0.15x=12
x=80
答:两筐梨一共有80千克


4