两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐各重多少千克?

mm一号 1年前 已收到1个回答 举报

cloudswoods 幼苗


解题思路:根据题意可知,第一筐比第二筐多8千克,也就是两筐的差是8千克;又知两筐水果共重124千克,根据和差公式进一步解答即可.

根据题意,由和差公式可得:
第一筐重:(124+8)÷2=66(千克);
第二筐重:(124-8)÷2=58(千克).
答:第一筐重66千克,第二筐重58千克.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与差,根据和差公式,(和+差)÷2=较大数,(和-差)÷2=较小数,然后再进一步解答即可.


4