有两筐梨,甲筐的梨占总数的65%若从甲中取12千克放到乙筐,则乙筐的梨占总数的4/3,两筐共重多少千克?

langziziyun 1年前 已收到1个回答 举报

索求三味 幼苗


乙原来占了总数的 1-65%=35%.
乙增加12千克后,总了总数的四分之三,及75%.增加了75%-35%=40%
就是说,12千克苹果占了总数的40%
总数是12÷40%=30个
或者:12÷[75%-(1-65%)]=30个


10