有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又1个,丙再取余下的一半又1个,这时筐里只剩一个梨.这筐梨共值4.4元,每个梨值

有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又1个,丙再取余下的一半又1个,这时筐里只剩一个梨.这筐梨共值4.4元,每个梨值多少元?
timfu 1年前 已收到3个回答 举报

宏铭 幼苗


解题思路:此题从后向前推算:丙取余下的一半多1个,这时筐里只剩下1个梨,说明1+1=2个就是丙取一半后余下的,则乙取后余下2×2=4个,同理,再加上1个就是乙取一半后余下的,则甲取后余下(4+1)×2=10个,再加上1个就是甲取一半后余下的,那么共有梨:(10+1)×2=22个,然后根据总价÷数量=单价,解决问题.

{[(1+1)×2+1]×2+1}×2,
=11×2,
=22(个);
4.4÷22=0.2(元);
答:每个梨值0.2元钱.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属于还原问题,关键是从后向前,先求出每次取后余下的一半的个数,最后求出原来梨的总个数.


8

美丽信世界 幼苗


设梨有X个,那么甲取了 X/2-1个,乙取了 ((X/2-1)/2-1)个,丙取了(((X/2-1)/2-1)/2-1),拼起来,整个式子就是 X/2-1+((X/2-1)/2-1)+(((X/2-1)/2-1)/2-1)=1,算出来梨子有20个,每个0.2元。如果您觉得正确或者采纳的话,麻烦给我好评哦,谢谢。...


1

cjyang111 幼苗


1+1+1+1+1++2+2+


0