有一篓苹果,小美取一半少一个,欧欧取余下的一半多一个,小泉又取余下的一半,结果还剩下一个.如果每个苹果1元9角8分,那么

有一篓苹果,小美取一半少一个,欧欧取余下的一半多一个,小泉又取余下的一半,结果还剩下一个.如果每个苹果1元9角8分,那么这篓苹果共值______元.
小天龙24 1年前 已收到1个回答 举报

人生如梦_2007 幼苗


解题思路:剩下的1个即是丙取得剩下的一半,所以丙取了1个;乙取了一半多一个剩下的是两个,所以此时一半应该是三个,而乙取了一半多一个就是4个;甲取了一半少一个剩下的是六个,所以此时一半应该五个,而甲取了一半少一个就是4个.总数=1+甲+乙+丙=1+4+4+1=10(个),再用单价乘以总个数即可.

1.98×{[1÷[1/2]+1)÷[1/2]-1]÷
1
2}
=1.98×10
=19.8(元);
故答案为:19.8.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);货币、人民币的单位换算;逆推问题.

考点点评: 这是一道关于分数乘法的复杂应用题,解题的关键在于从题的后面向前推算.


2