有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又1个,丙再取余下的一半又1个,这时筐里只剩一个梨.这筐梨共值4.4元,每个梨值

有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又1个,丙再取余下的一半又1个,这时筐里只剩一个梨.这筐梨共值4.4元,每个梨值多少元?
woodear 1年前 已收到1个回答 举报

justin_ww 幼苗


解题思路:此题从后向前推算:丙取余下的一半多1个,这时筐里只剩下1个梨,说明1+1=2个就是丙取一半后余下的,则乙取后余下2×2=4个,同理,再加上1个就是乙取一半后余下的,则甲取后余下(4+1)×2=10个,再加上1个就是甲取一半后余下的,那么共有梨:(10+1)×2=22个,然后根据总价÷数量=单价,解决问题.

{[(1+1)×2+1]×2+1}×2,
=11×2,
=22(个);
4.4÷22=0.2(元);
答:每个梨值0.2元钱.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题属于还原问题,关键是从后向前,先求出每次取后余下的一半的个数,最后求出原来梨的总个数.


1