lim(x→∞)(x+2/x-2)^2x=?

加卡利亚男 1年前 已收到1个回答 举报

xzhanghu 幼苗


答:
lim(x→∞) [(x+2)/(x-2)]^(2x)
=lim(x→∞) {[1+4/(x-2)]^[(x-2)/4+2/4] }^8
=lim(x→∞) {[1+4/(x-2)]^[(x-2)/4] }^8
=e^8


7