关于泰勒公示展开求证:已知f(x)在[a,b]存在二阶导数,f'(a)=f'(b)=0,则在存在c∈[a,b],有|f'

关于泰勒公示展开
求证:已知f(x)在[a,b]存在二阶导数,f'(a)=f'(b)=0,则在存在c∈[a,b],有|f''(c)|≥2|f(b)-f(a)|/(a-b)^2
第一步
由泰勒公式得
f(x)=f(a)+f'(a)(x-a)+f''(c1)/2!(x-a)^2 (c1介于a和x之间)
为什么泰勒公式能把最后一项f''(a)换成f''(c1)
夏荷雨微 1年前 已收到1个回答 举报

大狗的大狗 幼苗


就应该是c1的,泰勒公式是比拉格朗日中值定理更一般的情况,因此和拉格朗日中值定理有类似之处(拉格朗日中值定理不就是f'(c1)吗),这样的泰勒公式不需要有余项,如果最后一项是a的话,f(x)只能是约等于后面的那个式子,或者还要加一个余项,即f(x)≈f(a)+f'(a)(x-a)+f''(a)/2!(x-a)^2 或f(x)=f(a)+f'(a)(x-a)+f''(c1)/2!(x-a)^2+o[(x-a)^2]

1年前 追问

1

夏荷雨微 举报

有的书上写的是连用两次柯西中值定理可以得到f(x)=f(x0)+f'(x0)(x-x0)+f''(ζ)/2! (x-x0)^2 (ζ介于x0和x之间) 这两个式子类似吧 那他是怎么用两次柯西定理的

举报 大狗的大狗

不是两次柯西中值定理吧,我用两次拉格朗日中值定理可以证出来。。。

夏荷雨微 举报

反正拉格朗日也算可喜的一种 就这样吧 也就是说所有的泰勒展开都能把最后一项换了 然后就可以没有余项 对吧?

举报 大狗的大狗

对,学了无穷级数后还可以有一种展开形式,没有余项,但需要有无穷项相加,也就是说,只有这三种情况,一种有限项无余项但是只是约等于,一种有限项相加但有余项,一种无限项相加无余项。