一道中学数学应用题 用二元一次方程组解..

一道中学数学应用题 用二元一次方程组解..
一条长度359CM的钢管 锯成59mm和39mm两种不同规格的小钢管,要求没有余料.每锯一次消耗1mm 为了消耗最少
应分别锯成两种规格的小钢管各多少段?(用二元一次方程组解)
ygyjonah 1年前 已收到3个回答 举报

fx20062 幼苗


设两种钢管分别锯x,y段,这样就有59x+39y+x+y-1=359(x,y均为整数)且要求x+y-1最小,
其实这个问题,就是一个二元一次方程,它需要你去试解分析的,最后减1是因为最后一段时不需要锯的,这样整理方程即60x+40y=360,化简后为3x+2y=18;由于x,y均为整数,所以y=9-1.5x,只有当x取偶数或者0时才能得到y是整数,这样我们可以得到x=0,y=9;x=2,y=6;x=4,y=3;x=6;y=0;这三组解,但是要求损耗最小即要求x+y-1最小,故 x=6,y=0才是正解.


2

睡虫宝宝 幼苗


各据x,y段
则消耗x+y-1(mm)
59x+39y+(x+y-1)=3590
(若是359mm就是359)
x+y-1=N(N=0、1、2……)
进行计算


0

一稻 幼苗


60x+40y=360 化简后为3x+2y=18,y=9-1.5x,只有当x取偶数或者0时才能得到y是整数 x=0,y=9;x=2,y=6;x=4,y=3;x=6;y=0 要求损耗最小即要求x+y-1最小所以x=6,y=0


0