初一下册数学应用题用二元一次方程组解,一共有4道题,不用写解方程组的过程,

初一下册数学应用题用二元一次方程组解,一共有4道题,不用写解方程组的过程,
1.已知甲乙两人手头各有一笔钱,如果甲给乙5元钱则甲乙钱一样多,如果乙给甲20元则甲的钱数为乙的钱数的2倍,求甲乙原来各有多少钱?
2.李大叔承包了10亩地种植甲,乙两种蔬菜,共获利18000元,已知甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,问李大叔去年甲乙两种蔬菜各种植了多少亩?
3.某商场因换季,将某服装打折销售,每件服装如果按标价的六折出售将亏10元,而按标价的七五折出售则会赚50元,求每件衣服的标价和成本是多少?
4.某车间有48名工人生产甲,乙两种商品,每人每天可生产甲16个或乙24个,已知2个甲和5个乙装成一袋,请问如何安排工人可使生产的甲乙商品正好全部装袋?
xjz001 1年前 已收到1个回答 举报

CMS戈宁 幼苗


1、设甲X元乙Y元,X-5=Y+5 ①; X+20=2*(Y-20) ② 解得:X=70,Y=80
2、设甲X亩乙Y亩,X+Y=10 ①;2000X+1500Y=18000 ②解得:X=6,Y=4
3、设标价X元,成本Y元,0.6X=Y-10 ①;0.75X=Y+50 ②解得:X=400,Y=250
4、设X名生产甲,Y名生产乙,X+Y=48 ①;16X/24Y=2/5 ②解得:X=18,Y=30


7