一道数学应用题(二元一次方程组)

一道数学应用题(二元一次方程组)
在地表上方10千米高空有一条高速风带.假设有两架速度相同的飞机在这个风带飞行,其中一架飞机从A地飞往B地,距离是4000米,需要6.5时;同时另一架飞机从B地飞到A地,只花5.2时.问飞机和风的平均速度各是多少?
优53 1年前 已收到1个回答 举报

ye16 幼苗


飞机x
风y
x-y=4000/6.5
x=y=4000/5.2
OK自己算


5