一道数学二元一次方程组的应用题:甲乙两人以不变的速度在环形路上跑...

一道数学二元一次方程组的应用题:甲乙两人以不变的速度在环形路上跑...
一道数学二元一次方程组的应用题:甲乙两人以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔两分钟相遇一次;如果同向而行,每隔六分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,甲.乙每分钟各跑多少圈!
那数学的二元一次方程应用题怎么才可以解出来啊啊
敲着字oo 1年前 已收到2个回答 举报

kingsky1980 幼苗


设甲为x,乙为y
2(x+y)=1
6(x-y)=1
x=1/3.y=1/6


2

licongxing 幼苗


设甲x圈,乙y圈,总圈长为s,则
2(x+y)=s
6(x-y)=s,解得
x=s/3,y=s/6,即甲每分钟1/3圈,乙1/6圈


1