证明四个连续的自然数的乘积加上1是一个自然数的平方数

爱着梦中的女孩 1年前 已收到1个回答 举报

yourhoyo 春芽


(n-2)(n-1)n(n+1)+1=(n^2-n-2)(n^2-n)+1
=(n^2-n)^2-2(n^2-n)+1
=(n^2-n-1)^2


1