证明:四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

flyicc 1年前 已收到4个回答 举报

frdhdh 幼苗


解题思路:由题意设出四个连续整数,根据题意得到式子,对式子进行转化,利用完全平方公式得到一个整数的平方,完成对命题的证明.

设这四个连续整数依次为:n-1,n,n+1,n+2,则
(n-1)n(n+1)(n+2)+1,
=[(n-1)(n+2)][n(n+1)]+1
=(n2+n-2)(n2+n)+1
=(n2+n)2-2(n2+n)+1
=(n2+n-1)2
故四个连续整数的积加上1是一个整数的平方.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用;利用完全平方和公式得到一个整数的平方是正确解答本题的关键.


3

笨笨的小白 幼苗


假设第一个整数为X,则第二、三、四个整数分别为:X+1,X+2,X+3,由题意可知有,
X^2•(X+1)^2•(X+2)^2•(X+3)^2+1
=【X^2•(X+3)^2】•【(X+1)^2•(X+2)^2】+1
=(X^2+3X)^2•(X^2+3X+2)^2+1
...


2

nn_帅哥 幼苗


设四个连续整数为
x-1,x,x+1,x+2

(x-1)x(x+1)(x+2)+1
=(x-1)(x+2)x(x+1)+1
=(x^2+x-2)(x^2+x)+1
=(x^2+x)^2-2(x^2+x)+1
=(x^2+x-1)^2


2

冬之悦 幼苗


设第一个整数为X,则第二、三、四个整数分别为:X+1,X+2,X+3,有,
X^2•(X+1)^2•(X+2)^2•(X+3)^2+1
=【X^2•(X+3)^2】•【(X+1)^2•(X+2)^2】+1
=(X^2+3X)^2•(X^2+3X+2)^2+1
=【(X^...


2