用配方法解方程2X^2-6X+1=0

a380390 1年前 已收到1个回答 举报

f234569 幼苗


2X^2-6X+1=0
可以用配方法和公式法
△=36-4x2=28
x=(6+2倍根号7)/4 x=(6-2倍根号7)/4
X=(3+根号7)/2 X=(3-根号7)/2
希望能帮到你!


8