用配方法解方程 2x²+3=7x x²-6x+9=0

用配方法解方程 2x²+3=7x x²-6x+9=0
落天0405 1年前 已收到1个回答 举报

tylalatan 幼苗


直接配方有:
第一题,2x^2-7x+3=2(x-7/4)^2+3-49/8=0
所以,2(x-7/4)^2=25/8,(x-7/4)^2=25/16
所以,开方得到:x-7/4=±5/4,x=3或1/2
第二题,x^2-6x+9=(x-3)^2=0
所以,开方得到:x-3=0,则x=3


5