用配方法解方程:2x^2+3x-4=0

alazwei 1年前 已收到1个回答 举报

107086112 幼苗


2x²+3x=4
x²+3x/2=2
x²+3x/2+9/16=2+9/16
(x+3/4)²=41/16
x+3/4=±√41/4
x=(-3-√41)/4,x=(-3+√41)/4


7