用配方法解方程:2x方+2根号3x+1=0

stmcu2005 1年前 已收到1个回答 举报

比尔盖恣 幼苗


2X^2+2√3X+1=0
2(X^2+√3X+3/4)=1/2
(X+√3/2)^2=1/4
X+√3/2=±1/2
X=±1/2-√3/2
X=(1-√3)/2或者X=-1/2-√3/2


4