1,若关于x的方程(x+3)²=m+3有实数根,则m的取值范围是?2,用配方法解方程 2x²+4根号

1,若关于x的方程(x+3)²=m+3有实数根,则m的取值范围是?2,用配方法解方程 2x²+4根号2x+2
x不在4根号2中
1瓢饮 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolindesky 春芽


1、m+3≧0,得:m≧-3
2、2x²+4√2x+2=0
x²+2√2x+1=0
x²+2√2x+2=1
(x+√2)²=1
x+√2=±1
x1=-1-√2,x2=1-√2


6