已知a是方程x3+3x-1=0的一个实数根,则直线y=ax=1-a不经过第几象限

arb6 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyu33737 幼苗


直线y=ax=1-a为y=ax+1-a吧
∵a是方程x3+3x-1=0的一个实数根
∴a^3+3a-1=0
∴a(a^2+3)=1
∵a^2+3≥3
∴00,1-a>0
∴直线y=ax+1-a不经过第四象限


1