1.已知a是方程X² -x-1=0的一个实数根,求代数式a的3次方-2a+2的值

1.已知a是方程X² -x-1=0的一个实数根,求代数式a的3次方-2a+2的值
2.已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0 (1)若有一根为1,求a+b+c的值(2)若有一根为-1,求a-b+c的值
3.关于x的一元二次方程x²-5x+p²-2p+5=0的一个根为1,则实数p的值为多少?
4.若a是方程x²-5x+1=0的一个根,求a²+a²分之1的值
5.方程x²=9的解是x=±根号9=±3,即x1=3,x2=-3
(1)若方程ax²+c=0(a≠0)的一个根为x1=负2分之根号3,试求另一个根x2
(2)方程(x-3)²=9的解释什么?方程4(x-3)=36的解又是什么?
(3)根据上面的理论,求方程a(x-h)²=k(a,k均为正数)的解
BH滴拿下 1年前 已收到4个回答 举报

犬粒子 幼苗


1.因为a是该方程的根,所以将a代入得,a²-a-1=0,a(a-1)=1
a三次方-2a+2=a(a-1)(a+1)-a+2=1*(a+1)-a+2=3
答案是3
2.(1) 同上,将1代入得,a+b+c=0 答案是0
(2) 同上,将-1代入得,a-b+c=0 答案是0
3.同上,将1代入得,1-5+p²-2p+5=0,(p-1)²=0,p=1
答案是1
4.同上,将a代入得,a²-5a+1=0,因为a≠0(若为0,等式不成立),两边同时除以a得,a-5+1/a=0
a+1/a=5
a²+1/a²= a²+1/a²+2-2=(a+1/a)²-2,将上面的结果代入得,(a+1/a)²-2=5²-2=23
答案是23
5.(1) x2=2分之根号3
(2) x-3=±3,x=±3+3=6或者0,一个根为6,一个根为0
4(x-3)=36,x-3=9,x=12
(3) 因为a≠0,x-h=±根号k/a,x=±根号k/a+h
一个根为 根号k/a+h,一个根为 -根号k/a+h


6

中山狼tvv 幼苗


问题在哪儿?


1

zl_rr 幼苗


题?


1

戴雅琪琦 幼苗


11


0