已知a是方程x²-x-2=0的一个实数根,求代数式(a²-a)[a-(a分之2)+1]的值

左零右色 1年前 已收到1个回答 举报

马六丫520 花朵


根据方程
x²-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
解得 x1=2 x2=-1
剩下的就不需要我了吧!


10