已知m是方程x²-x-1=0的一个实数根,求代数式(m²-m)(m-m分之1+1)

ZENGGUIZUC 1年前 已收到3个回答 举报

asanamy 种子


答:
m是方程x²-x-1=0的一个根
所以:m²-m-1=0
两边同除以m得:
m-1-1/m=0
m-1/m=1
所以:
(m²-m)(m-m分之1+1)
=(m²-m)(m-1/m+1)
=1*(1+1)
=2


3

凌乱不堪587 幼苗


因为m是方程x²-x-1=0的一个实数根,所以:m²-m-1=0,
所以:m²-m=1,m²-1=m,故:原式=(m²-1)/m+1=m/m+1=1+1=2


2

zgsanta 幼苗


看不懂你的式子,可以拍照或者写出来吗


0