两道一元二次方程题1.已知a,b是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,求代数式(a-3)×(b-3)的值

两道一元二次方程题
1.已知a,b是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,求代数式(a-3)×(b-3)的值.
2.已知关于x的一元二次方程x²-mx+2m-1=0的两个实数根的平方和为7,求m的值.
两题都要求用韦达定理解.
三又木示 1年前 已收到1个回答 举报

股海莫测 幼苗


第一题,由韦达定理,a+b=4,ab=-3,所以(a-3)(b-3)=ab-3(a+b)+9=-3-3×4+9=-6
第二题,设两根a,b
有韦达定理,
a+b=m,ab=2m-1
所以a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=m^2-4m+2=7
所以m=5或-1,有判别式不小于0,舍去5,所求m=-1,


1