若关于x的方程2x(mx-4)=x2-6没有实数根,则m所取的最小整数是(  )

若关于x的方程2x(mx-4)=x2-6没有实数根,则m所取的最小整数是(  )
A. 2
B. 1
C. -1
D. 不存在
1116 1年前 已收到1个回答 举报

kk一位老社员 幼苗


解题思路:先化为一般式得到(2m-1)x2-8x+6=0,由于关于x的方程2x(mx-4)=x2-6没有实数根,则2m-1≠0且△<0,即64-4×(2m-1)×6<0,解得m>[11/6],然后在此范围内找出最小整数.

整理得(2m-1)x2-8x+6=0,
∵关于x的方程2x(mx-4)=x2-6没有实数根,
∴2m-1≠0且△<0,即64-4×(2m-1)×6<0,解得m>[11/6],
∴则m所取的最小整数是2.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


2