已知关于x的方程x²-4x-m=0的2个实数根都大于1求m的取值范围

xxas 1年前 已收到1个回答 举报

子曰子非鱼 幼苗


f(x)=x^2-4x-m
依题意,必须满足三个条件:
①△=16+4m>0,解得,m>-4
②对称轴:x=2>1(显然已经满足)
③f(1)=-3-m>0,解得,m<-3
所以,m的取值范围为
-4<m<-3


1