已知m,n是方程x^2-2x-1=0的两个实数根,则代数式3m^2-2n+4n-6m+1的值

漫步的壁虎 1年前 已收到1个回答 举报

hwxsb 幼苗


∵x^2-2x-1=0
∴(x-1)^=2
∴{m-1=x-1,n-1=1-x}或{m-1=1-x,n-1=x-1}
原式=3(m-1)^2-2(n-1)^2
=±[3(x-1)^2+2(x-1)^2]
=±5(x-1)^2=±10
不知道题目有没有看错,欢迎追问!


1