用配方法解方程:2X的平方-3X+M=0

黑倭人专用mm 1年前 已收到1个回答 举报

nanli168 幼苗


答:
2x^2-3x+m=0
2(x^2-3x/2+9/16)-9/8+m=0
2(x-3/4)^2=9/8-m=(9-8m)/8
(x-3/4)^2=(9-8m)/16
1)
9-8m>=0即m


4