分别用公式法和配方法解方程 2x^2-3x=2

ddtop 1年前 已收到1个回答 举报

莲莲有妤 幼苗


2x^2-3x-2=0
公式法:
△=9+16=25
x=[3±5]/4=2或-1/2
配方法:
x^2-3/2*x-1=0
(x-3/4)^2=25/16
x-3/4=±5/4
x=2或-1/2


6