m^2+1=2根号3m4x(x+4)=x-14请分别用公式法和配方法解方程3x^2+4x+1=0x^2+2x-15(用配

m^2+1=2根号3m
4x(x+4)=x-14
请分别用公式法和配方法解方程3x^2+4x+1=0
x^2+2x-15(用配方法)
4x^2+根号2x-1=0(用公式法)
(3x+1)^2-5(3x+1)=0(用因式分解法)
用适当的方法解下列方程
(2x-3)^2=8
x^2-2根号3x-1=0
5(3x-4)= x(3x-4)
(y-3)(y+5)=1
lhz1968 1年前 已收到1个回答 举报

走出爱 幼苗


只含有一个未知数,并且未知数的最高次数是2的整式方程,叫做一元二次方程.ax2+bx+c=0(a≠0), 其中ax2叫做二次项,a叫做二次项的系数;bx叫做一次项,b叫做一次项的系数;c叫做常数项.一元二次方程的解 -b+√(b2-4ac)/2a -b-√(b2-4ac)/2a
根与系数的关系 X1+X2=-b/a X1*X2=c/a 注:韦达定理
判别式
b2-4ac=0 注:方程有两个相等的实根
b2-4ac>0 注:方程有两个不等的实根
b2-4ac


1