浓度1%的氢氧化钠溶液PH值是多少?浓度(质量浓度不是摩尔浓度)多少时PH值为14?请直接给出答案.

浓度1%的氢氧化钠溶液PH值是多少?浓度(质量浓度不是摩尔浓度)多少时PH值为14?请直接给出答案.
请大家验证一下 zhaotonglin
答案是否正确
勃拉姆斯 1年前 已收到2个回答 举报

伍葶 幼苗


1、浓度1%的氢氧化钠溶液PH值:
可以算出氢氧根离子的浓度是0.25mol/L(密度按水计算的,略小.).
则PH=14-pOH=14+lg0.25=13.40.
2、因为lg1=0.
所以摩尔浓度为1mol/L的氢氧化钠溶液PH值为14.1mol是40g.
质量浓度为:40/1000=4%.(密度按水计算,结果会略大一点点,4%浓度大约PH为14.02).


10

59341008 幼苗


大致是对的


0