一摩尔铝与500克某浓度的氢氧化钠恰好完全反应,求生成气体在标准状况下的体积和所得溶液溶质的质量分数

火狐后裔 1年前 已收到1个回答 举报

裹紧衣衫过冷春 幼苗


2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑
2 2 3
1mol n(NaAlO2) n(H2)
n(NaAlO2)=1mol
n(H2)=1.5mol
H2在标准状况下的体积V=n*Vm=1.5*22.4=33.6L
NaAlO2的质量是m=nM=1*82=82g
1mol Al的质量是27g,H2的质量是1.5*2=3
反应所得溶液的质量是27+500-3=524g
所得溶液溶质的质量分数=82/524*100%=15.65%
答:生成气体在标准状况下的体积是33.6L,所得溶液溶质的质量分数是15.65%


8