一道化学换算题一定温度下,某饱和氢氧化钠溶液体积为Vml,溶液密度为d克/立方厘米质量分数为w,物质的量浓度为c摩尔/升

一道化学换算题
一定温度下,某饱和氢氧化钠溶液体积为Vml,溶液密度为d克/立方厘米
质量分数为w,物质的量浓度为c摩尔/升,溶液中氢氧化钠质量m克
用w,d表示溶液中物质的量浓度
用c和d表示溶液中溶质的质量分数
tonyzi 1年前 已收到1个回答 举报

limonman 春芽


NaOH摩尔质量=40g/mol
(1) 由题可知:该溶液质量=Vd,NaOH的质量=Vdw 物质的量=vdw/40
物质的量浓度=1000((vdw/40)/v)=1000(Dw/40)
(2) 由题可知:NaOH物质的量=cv/1000 质量=(Cv/1000)*40
质量浓度=(Cv/1000)*40/vd=(c/1000)*40/d
再不懂的话欢迎Pm我~


10