对于二元三次项式x的平方-4x+19,无论x取任何实数,它的值都不可能等于14,请说明理由

jiyanwl 1年前 已收到1个回答 举报

钢笔水乱流 幼苗


原式=(x-2)^2+15
因为(x-2)^2>=0,所以(x-2)^2+15>=15,不可能等于14


3