油菜籽的出油率是40%,1.25吨油菜籽可榨油()吨,榨1.25吨油需要油菜籽()吨.

ysj503 1年前 已收到1个回答 举报

ying865192 幼苗


油菜籽的出油率是40%,1.25吨油菜籽可榨油(0.5)吨,榨1.25吨油需要油菜籽(3.125)吨.
油=1.25*40%=0.5吨
油菜籽=1.25/40%=3.125吨

1年前 追问

4

ysj503 举报

确定对吗

举报 ying865192

绝对对的