请分别用公式法和配方法解方程3x^2+4x+1=0

g222c 1年前 已收到1个回答 举报

вИиΒ 幼苗


3x^2+4x+1=0
a=3,b=4,c=1
b²-4ac=16-12=4
x=(-4±√4)/6=(-2±1)/3
x1=-1/3,x2=-1
3x^2+4x+1=0
x²+4/3x+1/3=0
x²+4/3x+4/9=1/9
(x+2/3)²=1/9
x+2/3=±1/3
x1=-1/3,x2=-1


3