一元二次方程1.用配方法解方程:(6x+7)²(3x+4)(x+1)=62.已知a²+2ab+b&#

一元二次方程
1.用配方法解方程:(6x+7)²(3x+4)(x+1)=6
2.已知a²+2ab+b²-4(a+b-1)=0,求a+b-3的值
3.当m²取何值时,方程x²+2mx+2=0有解?并求出此时方程的解
4.已知3x²+4y²-12x-8y+16=0.求y的x次方的值.
5.(x-2)²=(2x+3)²
6.m²x²-28+3mx(m不等于0)
我上的是提高班,可我不是上提高班的材料,所以.
sunjingmm 1年前 已收到1个回答 举报

哨兵的爱 幼苗


(1)……
(2)原式=>
(a+b)²-4(a+b)+2²=0
(a+b-2)²=0
a+b-2=0
a+b-3=-1
(3)方程有解,△≥0
即(2m)²-4×2≥0解得m²≥2
……
(4)
……
(5)原式=>
|x-2|=|2x+3|
x-2=2x+3或x-2=-(2x+3)
x=-5或x=-1/3
(6)原式=>
(mx-4)(mx+7)=0
x=4/m或x=-7/m


9