用配方法解一元二次方程 5X方=6X+8

Rchris 1年前 已收到1个回答 举报

南孚电池 幼苗


5X²=6X+8
5x²-6x=8
x²-6/5x=8/5
x²-6/5x+9/25=8/5+9/25
(x-3/5)²=49/25
x-3/5=7/5或x-3/5=-7/5
x=7/5+3/5或x=-7/5+3/5
所以x1=2,x2=-4/5


4