一元二次方程配方法 4X的平方减6X减3=0

lb5701 1年前 已收到1个回答 举报

erqterte 春芽


4X的平方减6X减3=0
x²-3/2x-3/4=0
x²-3/2x+9/16=3/4+9/16
(x-3/4)²=21/16
x-3/4=±1/4√21
x=3/4±1/4√21

1年前 追问

8

lb5701 举报

再问一道,X的平方+4X-9=2X-11

举报 erqterte

X的平方+4X-9=2X-11 x²+2x+1=-3 (x+1)²=-3 题目错了吧?

lb5701 举报

题目没错,答案是没实数根,我不知道没实数根是什么意思