已知方程组,试确定a,b的值或关系,使得x,y的方程组有(1)唯一解(2)无数解(3)无解

已知方程组,试确定a,b的值或关系,使得x,y的方程组有(1)唯一解(2)无数解(3)无解
方程组为:
bx-2y=3+a
ax+y=2b
(1)唯一解(2)无数解(3)无解
快,限今天
水蓝别走 1年前 已收到2个回答 举报

想冰冰 幼苗


由题意得,
bx-2y=3+a①
ax+y=2b②
②×2得,2ax+2y=4b③
③加①得,(2a+b)x=3+a+4b④
解此方程得,x=(3+a+4b)/(2a+b)
所以,
(1)当b≠-2a时,有唯一解.
(2)当a=3/7,b=-6/7时无数解.
(3)当b=-2a,且a不=3/7,b不=-6/7时无解.
答:当b≠-2a时,有唯一解.当a=3/7,b=-6/7时无数解.当b=-2a,且a不=3/7,b不=-6/7时无解.


3

遗落世事 幼苗


2式乘2,则2ax+2y=4b.
和1式相加,得到
(2a+b)x=a+4b+3
(1)当2a+b不等于0的时候,可得唯一的解,x=(a+4b+3)/(2a+b),y=2b-ax,自己带入算下.
(2)当2a+b=0且a+4b+3=0时,方程2边0=0,x为任意值,即无数解.
此时a=3/7,b=-6/7
(3)当2a+b=0且a+4b+3不等于0时...


1