已知y与x的部分取值满足下表:(1)试猜想y与x的函数关系可能是你们学过的哪类函数,并写出这个函数的解析

已知y与x的部分取值满足下表:(1)试猜想y与x的函数关系可能是你们学过的哪类函数,并写出这个函数的解析
已知y与x的部分取值满足下表:
(1)试猜想y与x的函数关系可能是你们学过的哪类函数,并写出这个函数的解析式.(不要求写x的取值范围)
(2)简要叙述该函数的性质.
凡间的精灵_bb 1年前 已收到1个回答 举报

绝望在前方 幼苗


(1) 猜想y与x为反比例函数
证明:
设函数的解析式为y=K/X (X不等于0)
把点(—6,1)代入函数得
1=K/(6) 即K=-6 经检验,将其余各点代入函数均可得K=-6
所以函数的解析式为y=(-6)/X (X不等于0)
(2) y随着X的增大而增大
函数y的图像是轴对称图形,它的对称中心是原点(0,0)
函数y的图像是中心对称图形 它有两条对称轴 y=X 和 y=-X


2