一道二元一次方程方程组2004X+2003Y=2000M和2003X+2004Y=2007M已知X+Y=1,求M的值

zhuanggy 1年前 已收到7个回答 举报

SoloMant 春芽


答案:X=-3,Y=4,M=1
过程:
X+Y=1
X=1-Y
方程带入
{2004(1-Y)+2003Y=2000M 1
{2003(1-Y)+2004Y=2007M 2

{2004-Y=2000M 1
{2003+Y=2007M 2
1式+2式 得
4007=4007M
M=1
把M值带入1式.则Y=4
X+Y=1
X+4=1
X=-3
X=-3,Y=4,M=1
------------------------
hzc19860606 他的答案很简便..做法很省时间.你也可以看看他的.不错.


9

zuo_ai8 幼苗


前两式相加得:
4007X+4007Y=4007M
所以X+Y=M
因为X+Y=1
所以M=1


2

babyblue1tui 幼苗


2004X+2003Y=2000M (1)
2003X+2004Y=2007M (2)
(1)+(2)=4007X+4007Y=4007M
乘法分配率:4007X(X+Y)=4007M
因为X+Y=1 所以4007 X 1=4007M
所以M=4007/4007=1
即M=1


2

enjoy6969 幼苗


m=1


1

anhuisfz123 幼苗


2003X+X+2004Y-Y=2000M
2007M+X-Y=2000M
2007M+X-2000M=Y
2007M-2000M=1
7M=1


1

CCQ强 幼苗


2004X+2003Y=2000M-(1)
2003X+2004Y=2007M-(2)
(1)+(2),得4007x+4007y=4007m
化简,得到x+y=m,又因为x+y=1
所以m=1


1

吴越之兰 幼苗


首先这应该是一个三元一次的方程组.数挺大的,但是思想简单,用最基本的方程组解法即可解决啊.
用已知条件做为方程组解得M=1


0