一道二元一次方程的解题过程3k+b=5-4k+b=-9方程组

哈哈吆 1年前 已收到3个回答 举报

七海漂洋 幼苗


3k+b=5 .[1]
-4k+b=-9.[2]
[1]-[2]:
7k=14
k=2
b=5-3*2=-1


4

意九意 幼苗


3k+b-(-4k+b)=5-(-9)
得出7K=14 K=2
将K代入原式,得B=-1


4

gfhdfhf 幼苗


1式-2式,得:
7k=14
k=2 3
3式代1式1得:6+b=5
b=-1
k=2
b=-1


2