求此二元一次方程的解题过程1/3+1/y=·1/6 ① 4/y+9/y=1 ②正确答案是 X=10 Y=15求详细解题过

求此二元一次方程的解题过程
1/3+1/y=·1/6 ①
4/y+9/y=1 ②
正确答案是 X=10
Y=15
求详细解题过程
谢谢^_^
抱歉
题目有问题
1/x+1/y=1/6
4/x+9/y=1
huoyun8081 1年前 已收到4个回答 举报

鼻涕飘飘 幼苗


1式同时乘以4得到:4/x+4/y=2/3 ,2式减1式得到5/y=1/3,y=15.再带入1式,x=10


7

天雨崖 幼苗


题你写错了,里面没有x 第二个方程中两个y


2

苏打绿苏丹红 幼苗


题目中哪里有x呀?


2

wjx5086 幼苗


化简,第一个全部乘6,第二个全部乘36.。


0