求3元一次方程组解题过程3x-y+z=32x+y-3z=11x+y+z=12急啊1~楼2楼都错~,谁算啊~

O里出来的 1年前 已收到2个回答 举报

深海as123 幼苗


3x-y+z=3 (1)
2x+y-3z=11 (2)
x+y+z=12 (3)
(1)+(20+(3)得6x+y-z=26(4)
(4)+(1)得x=29/9
(2)+(1)得5x-2z=14
所以z=19/18
所以y=139/18


5

yun_mei 幼苗


一式加二式:5X-2Z=-8
一式加三式:4x+2Z=15
得新方程组
相加:9X=7
这样就算出来了


1