求2元一次方程式解答过程3x+1/3y=100(已知条件x+y=100)求解答过程和结果!

新奇豆逗 1年前 已收到2个回答 举报

dpaxhs 幼苗


3x+1/3y=100(已知条件x+y=100)
3x+1/3y=100 (1)
x+y=100 (2)
由(2)得:x=100-y 代入(1)得
3(100-y)+1/3y=100
300-8y/3=100
8y/3=200
y=75
x=100-75
x=25
即原方程的解是:x=75 y=75


6

公主712 幼苗


(1)-(2)X3 得-8y/3=-200 解得y=75
代入(2),解得x=25


0