先阅读下面例题的解题过程,在解答后面的题目.例:已知代数式9—6y—4y^=7,求2y^+3y+7的值.解:由9—6

先阅读下面例题的解题过程,在解答后面的题目.例:已知代数式9—6y—4y^=7,求2y^+3y+7的值.解:由9—6
y—4y^=7得—6y—4y^=7—9,即6y+4y^=2 因此2y^+3y=1,所以2y^+3y+7=8题目:已知代数式14a-5-21b^=9,求6b^-4a+5的值(^ 表示平方) 要有解题过程!
海上说梦人 1年前 已收到1个回答 举报

只愿做你oo 幼苗


由14a-5-21b^=9得14a-21b^=9+5,即14a-21b^=14,所以2a-3b^=2,所以3b^-2a=-2,所以6b^-4a+5=2(3b^-2a)+5=2*(-2)+5=1
希望我的回答能够帮助到您,


4